KOST OÖ

Jugendcoaching

Jugendcoaching ist ein kostenloses Beratungs- und Unterstützungsangebot
für Jugendliche am Übergang Schule – Beruf. Jugendcoaches unterstützen
Jugendliche bei der schrittweisen Planung für den erfolgreichen Übertritt ins Berufsleben oder in eine Ausbildung. Durch Beratung, Begleitung und Case Management werden individuelle Perspektiven geschaffen und abgestimmte Ausbildungswege ermöglicht. Ziel ist es, Ausbildungschancen zu erhöhen und Schulabbrüche zu vermeiden.

Durch die Unterstützung Jugendlicher auf ihrem Weg von der Pflichtschule in
eine weiterführende (Berufs-)Ausbildung übernimmt das Jugendcoaching eine wichtige Rolle bei der Umsetzung der AusBildung bis 18. Aber auch außer-
schulische Jugendliche werden durch das Jugendcoaching unterstützt und
sollen mittels geeigneter Angebote in das (Aus-)Bildungssystem integriert
werden.

Das Jugendcoaching wird aus Mitteln des Sozialministeriumservice und des Europäischen Sozialfonds finanziert.

Nähere Informationen zum Jugendcoaching finden Sie unter:
http://www.neba.at/jugendcoaching

 

neba_jugendcoaching_logo_rgb_positiv_bild      Europäischer-Sozialfonds-Vektor-farbig-RGB     

 

 

Anbieter.innen Jugendcoaching in OÖ

Jugendcoaching Pflichtschulbereich

Jugend am Werk Oberösterreich GmbH
4020 Linz, Grillparzerstraße 50

Kontakt: MMag. Thorsten Hoffmann
T: 0732/69 22 57 68
E: thorsten.hoffmann@jugendamwerk-linz.at

Kontakt: Oliver Koch
T: 0732/69 22 57 94
E: oliver.koch@jugendamwerk-linz.at

In den Bezirken: Eferding, Freistadt, Grieskirchen, Linz (Stadt),
Perg, Rohrbach, Schärding, Urfahr-Umgebung

 

Volkshilfe Arbeitswelt Gmbh
4020 Linz, Paul-Hahn-Straße 1-5

Kontakt: Eldin Sekic
T: 0676/87 34 70 13
E: eldin.sekic@volkshilfe-ooe.at

Kontakt: Christiane Sighart
T: 0676 / 8734 1291
E: christiane.sighart@volkshilfe-ooe.at

In den Bezirken: Braunau, Gmunden, Kirchdorf, Linz-Land, Ried,
Steyr (Stadt), Steyr-Land, Vöcklabruck, Wels (Stadt), Wels-Land

 

Jugendcoaching AHS/BMHS

Berufsförderungsinstitut Oberösterreich
4021 Linz, Muldenstraße 5

Kontakt: Dietmar Friedwagner
T: 0664/85 43 008
E: dietmar.friedwagner@bfi-ooe.at

 

Jugendcoaching „we need you“
außerschulische Jugendliche

SOZIALE INITIATIVE Gemeinnützige GmbH

Kontakt: Birgit Stockhammer
4020 Linz, Gruberstraße 6/3/6
T: 0676/84 13 14 751
E: birgit.stockhammer@soziale-initiative.at

Kontakt: Sabine Kerschbaum
4810 Gmunden, Bahnhofstraße 49
T: 0676/84 13 14 507
E: sabine.kerschbaum@soziale-initiative.at